Из Таиланда мы уже пару месяцев как вернулись, но эта тема похоже зацепила нас всерьёз и надолго. Мы постоянно шаримся в интернетах на тайско-тематических ресурсах, мониторим форумы, сайты по недвиижмости так далее. Смотрим тайские фильмы и ролики на ю-тубе… короче говоря, помешались. Полностью 🙂

     Я-то ещё ничего, а от Цумпера конкретно накрыло: дошло до того, что она начала учить тайский язык – скачивает аудиоуроки, внимательно слушает и даже сама иногда мявкает.

     Питание – отдельный случай. Им у нас заведует Цупа, посему наш рацион претерпевает значительные изменения.      Невозможно пройти мимо продуктов с упоминанием о Таиланде, поэтому теперь мы часто кушаем мороженое «Тайское манго» и тайскую же овощную смесь. Кроме того, время от времени она совершает набеги на специализированные магазины и скупает вот такие устрашающие ингредиенты:

Тайские продукты в Москве.

Тайские продукты в Москве.

     Ради интереса я попробовал собрать по дому всякие съедобности закупленные нами в тайском угаре. В левом нижнем углу стоит пара бутылочек с энергетиками (скорее для красоты), сразу за ними  с жёлтой крышкой – мегавонючий рыбный соус торговой марки «Cock», который пахнет так, что у меня глаз дёргается. Левее – обычный соевый соус (кстати не самый вкусный). Далее, в бутылке 0,7 у нас сладкий чили соус. Вот это дельная вещь. Рекомендую всем. Я с ним, наверное, даже свой ботинок смогу съесть. Далее идёт красный карри (ничего так, остренько) той же тайской марки «Cock», а на нём чили паста (вообще хана всему живому). В центре стоит упаковка рисовой лапши «Wai Wai» (довольно вкусно, если правильно заправить), которая там стоит рублей 15, а у нас 150 (за такие деньги, мне кажется, покупать этот продукт особого смысла нет, ну разве что ностальгия замучает). На лапше у нас «лемон грасс» или лимонное сорго (пахнет лимоном и используется Цупом для повышения вонючести всяческих том-ямов). Зелёный карри это то же самое, что и красный, только зелёного цвета (на самом деле там по составу довольно большая разница), на нём желтая банка асафетиды, про которую даже не спрашивайте (сами боимся пробовать). В конце ряда находятся две банки с кокосовым молоком, которое используется для приготовления супа том-ка, маринадов и по мелочи (типа приготовления коктейлей). И наконец, на переднем плане лежат сушёности типа галангала или листьев кафирского лайма, которые кладутся в блюдо для того, чтобы его было труднее есть.

Tags: